
В Кандалакшской автошколе ДОСААФ России начались занятия у допризывной молодежи, отобранных отделом военного комиссариата Мурманской области по Кандалакшскому району и городу Полярные Зори в группе подготовки по военно-учетной специальности — водитель автомобиля категории «С». Курсанты пройдут обучение по таким дисциплинам как устройство и обслуживание автомобиля, основы безопасного управления транспортным средством, основы законодательства в сфере дорожного движения, основы организации перевозок и оказанию первой медицинской помощи.

После окончания обучения ребятам предстоит сдать государственный экзамен в ГИБДД, чтобы получить заветное водительское удостоверение. Обучение в автошколе организовано по бально-рейтинговой системе и к экзаменам будут допущены только те учащиеся, которые полученными знаниями и дисциплиной подтвердят свою готовность влиться во многомиллионную армию водителей. Статистика выпуска предыдущих групп показала, что ребята и сами стремятся овладеть профессией водителя. Так из последнего набора допризывников, ни один человек не остался без «прав».

Помимо теоретического и практического обучения, курсантам автошколы предстоит сдать нормативы по физической культуре, а так же основам строевой подготовки. Ведь впереди служба в Вооруженных Силах РФ, а с учетом отмены в образовательных школах предмета НВП (начальная военная подготовка), именно на организацию ДОСААФ возложена функция подготовки призывников к службе в армии.
И работа с новым пополнением уже началась. Приказом начальника Кандалакшской автошколы ДОСААФ России командиром учебного взвода назначен ваш покорный слуга, а командирами отделений стали курсанты:

— Дараган Дмитрий Станиславович

— Родин Александр Дмитриевич

— Калашников Виталий Андреевич.
Кроме того, ребята уже показали своё мастерство при приёме зачёта по физической подготовке. Так сильнейшими в упражнении «подтягивание на перекладине» стали курсанты:

Присяжнюк Вячеслав

Грицкевич Иван

Дуплищев Борис
Самыми быстрыми в беге на 100 метров:


Родин Александр, Булавин Илья и Клыков Денис. Самыми выносливыми на километровой дистанции стали: Присяжнюк Виталий, Шиковец Никита и Булавин Илья.
По результатам суммарных баллов определилась тройка лидеров. Ими стали:

— Присяжнюк Вячеслав

— Булавин Илья

— Дуплищев Борис
Победители были награждены почётными грамотами начальника автошколы.
Результаты проверки по физ. подготовке можно посмотреть
здесь, а фотогалерею спортивного дня –
здесь.
Впереди ребят ожидает ещё множество спортивно-массовых и культурных мероприятий. Это и соревнования по пулевой стрельбе, и экскурсия в воинскую часть для ознакомления со службой и бытом солдат срочной службы, и соревнования по спортивному многоборью среди молодежных организаций города. Но в первую очередь, это конечно же обучение по программе подготовки водителей. И хотелось бы пожелать ребятам успешной учёбы и перворазовой сдачи экзаменов на право получения водительского удостоверения!
Таблица успеваемости по бально-рейтинговой системе находится
здесь.
Фотографии учебных занятий во взводе 3-С (ВУС) можно посмотреть
по этой ссылке.